Как научить ребенка читать?

Содержание:

Современные дети приходят в школу, уже обладая некоторыми знаниями. Одним из них является умение читать. Одних малышей азам чтения учат в детском саду, других – дома. Давайте рассмотрим основные правила успешного обучения.

Как научить ребенка быстро читать?

Многие родители задаются вопросом: в каком возрасте можно приступать к обучению? Здесь нет однозначного ответа. Все дети индивидуальны и развитие у них разное. Некоторые малыши в 3-4 года уже умеют читать на английском и на украинском языке, а другие в 6 лет даже не знают всех букв русского алфавита.

Вы сами должны найти оптимальный возраст, когда малыша можно начинать учить чтению. Чаще всего, в 4-5 лет он уже в состоянии усваивать новые знания.

Существуют разные методики, помогающие малышу учиться читать. Одна из наиболее известных – метод Монтессори. Его преимущество в том, что занятия протекают в игровой форме, поэтому не наскучивают малышу. При правильной организации эта методика дает быстрые результаты. Ее часто используют в группах развивающего обучения или на подготовительных курсах для дошкольников.

Как научить ребенка читать по слогам?

После того как малыш выучит алфавит, нужно научить его составлять слоги. Для облегчения задачи можно воспользоваться кубиками Зайцева. Это авторская методика, которая предполагает использование набора специальных кубиков и таблиц. Из кубиков можно составлять слоги, а затем и целые слова. В таблицах приводятся уже готовые слоги для более быстрого запоминания.

Еще одна похожая методика обучения – динамические кубики Чаплыгина. В набор входят специальные двигающиеся блоки с буквами. С их помощью можно складывать гласные и согласные буквы в слоги.

Хорошо зарекомендовала себя методика Жуковой. Ее суть в том, что дети сначала обучаются слушать звуки в словах, а затем уже переходят к изучению букв. Н. Жукова разработала специальный букварь, по которому удобно учиться чтению. Используя эти методы, вы сможете легко научить сыночка или доченьку читать по слогам.

Как научить читать дома?

Изучите разные способы обучения чтению и выберите тот, который понравится вам и вашему сыну или дочери. Приобретите детские обучающие книги, кубики, карточки и приступайте к учебе. Организовывайте уроки так, чтобы ребенок сам проявлял интерес и желание учиться.

Делайте все в форме игры, не торопите и не ругайте малыша, если у него плохо получается. Проявляйте терпение и доброжелательное отношение. Помните, что процесс получения и закрепления новых навыков не бывает быстрым.

Упражнения не должны длиться долго. Оптимальное время – 15 минут в день. Дошкольники по своей природе не способны удерживать внимание на одном занятии более 15 минут, поэтому старайтесь не превышать это время. Не загружайте детский мозг обилием новой информации, подавайте ее малыми порциями, давая знаниям закрепиться.

Сначала выучите с ребенком гласные звуки. Просите его не только произносить звуки, но и петь. Затем переходите к изучению согласных. После этого можно начинать присоединять согласные к гласным, создавая слоги. Следите за тем, чтобы сын или дочь правильно произносили звуки, не искажали их. Дикцию нужно вырабатывать с детства, чтобы потом не пришлось заниматься с логопедом, исправляя речевые дефекты.

Как научить читать в первом классе?

Если ваш сын или дочь идет в первый класс, не умея читать, не переживайте. В школе обучение чтению начинается буквально с первых же дней. Как правило, школьная программа использует традиционную методику: дети по букварю учат буквы и звуки, затем составляют слоги, а затем складывают их в слова. Параллельно они учатся писать.

Ваша задача – помочь первокласснику закрепить материал, который дается в школе. Поначалу дети допускают много ошибок: путают буквы, искажают произношение. Не ругайте ребенка, а мягко исправляйте.

Чтобы успешно закрепить полученные навыки, нужно регулярно читать. Сначала давайте сыну или дочери простые, короткие тексты, постепенно переходя к более сложным. Прививайте любовь к чтению, подбирая литературу по возрасту, способную заинтересовать школьника. При таком подходе уже во 2-3 классе у него будет отличная техника чтения.

Советы родителям
  • Организовывайте учебный процесс так, чтобы малыш думал, что играет в игру. Такой подход более эффективен, чем скучные уроки.
  • На Ютубе есть специальные видеоуроки для детей любого возраста. В век цифровых технологий деткам легко обучаться онлайн, поэтому не пренебрегайте этим методом.
  • Посмотрите полезное видео, которое поможет вам лучше организовать этапы обучения:

Bitcoin transaction accelerator